SONNTAG, 23. Juni: 12. SONNTAG IM JAHRESKREIS

08.30 Uhr Hl. Festgottesdienst mit Fronleichnams - Prozession

19.00 Uhr Jugendmesse: Hl. Betsingmesse für die + Familienangehörige u. Freunde der Familie Preiser

                 Hl. Betsingmesse für Gerlinde Klampfer

                 Hl. Betsingmesse für Georg Bachler

MONTAG, 24. Juni: GEBURT DES HL. JOHANNES DES TÄUFERS

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus:

                 Hl. Messe für Elisabeth Goiginger

                 Hl. Messe für Berta Rendl

                 Hl. Messe für Hermann Plainer

DIENSTAG, 25. Juni:

07.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Anna Lainerbergr zum St.A.

                 Hl. Messe für Gattin, Mutter u. Oma Marianne Sturm zum St.A.

                 Hl. Messe für Nachbarn Johann Schinwald

DONNERSTAG, 27. Juni: Hl. Hemma von Gurk, Hl. Cyrill von Alexandrien

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Franz Schilcher zum Geb.Tag

                 Hl. Messe für Schulfreund Georg Bachler

                 Hl. Messe für Mutter Frieda Simmerstätter

                 Hl. Messe für die Armen Seelen Hl. Messe für Cousine Theresia Schober

                 Hl. Messe für Nachbarin Maria Köttl

                 Hl. Messe für Maria Glück

FREITAG, 28. Juni: HEILIGSTES HERZ JESU

08.00 Uhr Hl. Messe für Nachbarin Christine Bann

                 Hl. Messe für Nachbarn Georg Weinbacher

                 Hl. Messe für Nachbarin Elisabeth Nußbaumer

                 Hl. Messe für Cousine Gerlinde Klampfer

                 Hl. Messe für Johann Enhuber

SAMSTAG, 29. Juni: HL. PETRUS u. HL. PAULUS, Apostel

19.00 Uhr Hl. Rosenkranz

SONNTAG, 30. Juni: 13. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Sammlung für Peterspfennig

10.00 Uhr in St. Johann – Patrozinium

                   Hl. Betsingmesse für Mutter, Schwiegermutter u. Oma Elisabeth Nußbaumer mit Einschluss von Franz Brandstätter

                   Hl. Betsingmesse für Patin Rosina Brandstätter

                   Hl. Wetteramt für Tannham

                   Hl. Wetteramt für Enharting

                   Hl. Wetteramt für Gramling

11.15 Uhr in St. Johann: Taufe Emelie Ablinger

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für die leb. u. + Funktionäre u. Mitglieder der Raiba Köstendorf Neumarkt u. Schleedorf

                 Hl. Betsingmesse für Tochter u. Schwester Anna Scheipl z. St.A. mit Einschluss des Vaters Josef Scheipl

                 Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Peter Fuchs zum Nam.Tag

                 Hl. Betsingmesse für Vater u. Schwiegervater Georg Bachler

                 Hl. Betsingmesse für Mama Frieda Simmerstätter ******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf gewisse Meinung!

2. Die Pfarrkanzlei ist vom Freitag, 14. Juni bis Freitag 28. Juni geschlossen. In dringenden Fällen ist Pfr. Helmut Friembichler telefonisch erreichbar: Tel: 0676 8746 5203.

 

 

SONNTAG, 30. Juni: 13. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Sammlung für Peterspfennig

10.00 Uhr in St. Johann – Patrozinium

                   Hl. Betsingmesse für Mutter, Schwiegermutter u. Oma Elisabeth Nußbaumer mit Einschluss von Franz Brandstätter

                   Hl. Betsingmesse für Patin Rosina Brandstätter

                   Hl. Wetteramt für Tannham

                   Hl. Wetteramt für Enharting

                   Hl. Wetteramt für Gramling

11.15 Uhr in St. Johann: Taufe Emelie Ablinger

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für die leb. u. + Funktionäre u. Mitglieder der Raiba Köstendorf Neumarkt u. Schleedorf

                 Hl. Betsingmesse für Tochter u. Schwester Anna Scheipl z. St.A. mit Einschluss des Vaters Josef Scheipl

                 Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Peter Fuchs zum Nam.Tag

                 Hl. Betsingmesse für Vater u. Schwiegervater Georg Bachler

                 Hl. Betsingmesse für Mama Frieda Simmerstätter

MONTAG, 1. Juli:

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus:

                 Hl. Messe für Pfr. Simon Lohmeier

                 Hl. Messe für Maria Köttl Hl. Messe für Josef Wiedemayer

DIENSTAG, 2. Juli: MARIÄ HEIMSUCHUNG

07.00 Uhr Hl. Messe für Dechant Peter Aigenstuhler zum Nam.Tag

                 Hl. Messe für Nachbarin Christine Bann Hl. Messe für Johann Enhuber

                 Hl. Messe für Erna Költringer

DONNERSTAG, 4. Juli: Hl. Ulrich, Hl. Elisabeth

08.00 Uhr Schulschlussgottesdienst der Neuen Mittel-Schule

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Mutter Elise Simmerstätter z. St.A. mit Einschluss der Schwestern

                 Hl. Messe für Nachbarin Angela Hartmann

                 Hl. Messe für Nachbarin Elisabeth Nußbaumer

                 Hl. Messe für Gerlinde Klampfer

                 Hl. Messe für Nachbarn Johann Kübler

                 Hl. Messe für Mutter Elisabeth Bann

                 Hl. Messe für Nachbarn Johann Schinwald

                 Hl. Messe für Josef Frahammer

23.00 Uhr Hl. Stunde

FREITAG, 5. Juli: Hl. Antonius Maria Zaccaria, Herz-Jesu-Freitag

07.00 Uhr Hl. Messe für ehem. Gemeindevertreter Georg Bachler

                   Hl. Messe für Schwägerin Frieda Simmerstätter

                   Hl. Messe für Cousine Theresia Schober

                   Hl. Messe für Nachbarn Franz Schilcher

                   Hl. Messe für Elisabeth Goiginger

                   Hl. Messe für Maria Glück

anschl. KEINE Stille Anbetung

08.00 Uhr Schulschlussgottesdienst zum Schulschluss für die Volksschule u. Hannes-Schmidt-Schule

SAMSTAG, 6. Juli: Sel. Maria Theresia Ledochowska, Hl. Maria Goretti

11.00 Uhr in Tödtleinsdorf: Taufe Felix Mairinger

11.00 Uhr in St. Johann: Taufe Jonathan Altmann

19.00 Uhr Hl. Rosenkranz

SONNTAG, 7. Juli: 14. SONNTAG IM JAHRESKREIS

10.00 Uhr Hl. Familiengottesdienst: Hl. Betsingmesse für Josef u. Walpurga Bann mit Einschluss der 5 + Kinder u. Enkel Raphael

                  Hl. Betsingmesse für Gattin u. Mutter Theresia Enhuber zum St.A.

                  Hl. Betsingmesse für Mutter u. Schwiegermutter Maria Lugstein z. St.A.

11.30 Uhr in Weng: Taufe Lukas Brodinger

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für die + Verwandtschaft der Familie Brudl

                 Hl. Betsingmesse für Firmpatin Frieda Simmerstätter

                 Hl. Betsingmesse für Cousine Christine Bann

                 Hl. Betsingmesse für Nachbarn Georg Weinbacher ******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung der + Theresia Enhuber zum St.A.

2. Soziales Projekt: Die Firmlinge laden am So. 7. Juli 2019 nach dem Familiengottesdienst, zur Agape ein. Angeboten wird Kuchen, Kaffee u. belegte Brote. Der Erlös kommt einer Köstendorfer Familie zu Gute.

 

 

 

SONNTAG, 9. Juni: HOCHFEST DER HERABKUNFT DES HL. GEISTES, PFINGSTEN

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Elisabeth Wengler zum St.A.

                 Hl. Betsingmesse für Gerlinde Klampfer

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Willibald Eder zum St.A.

                 Hl. Betsingmesse für Nachbarin Georg Weinbacher

                 Hl. Betsingmesse für Tante u. Schwester Angela Hartmann

MONTAG, 10. Juni: PFINGSTMONNTAG

10.00 Uhr Hl. Wetteramt für Berg, Pifuß, Schreiberroid und Spanswag

                 Hl. Betsingmesse für Sabine Brandhuber zum Geb.Tag

                 Hl. Betsingmesse für Gatten Georg Bachler

                 Hl. Betsingmesse für Georg Weinbacher

11.00 Uhr in Mondsee/Hilfbergkirche: Familienmesse

DIENSTAG, 11. Juni: Hl. Barnabas

19.00 Uhr in St. Johann: Hl. Wetteramt für Kleinköstendorf

                  Hl. Betsingmesse für Onkel Franz Schilcher

                  Hl. Betsingmesse für Rosina Brandstätter

MITWOCH, 12. Juni: Sel. Hildegard Burjan:

19.00 Uhr in Tödtleinsdorf: Hl. Wetteramt für Tödtleinsdorf

                   Hl. Wetteramt für Helming , Haunharting und Erker

                   Hl. Betsingmesse für Mama Frieda Simmerstätter

                   Hl. Betsingmesse für Nachbarin Elisabeth Nußbaumer

                   Hl. Betsingmesse für Martha Eder

DONNERSTAG, 13. Juni: Hl. Antonius von Padua

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Wetteramt für Köstendorf

                 Hl. Wetteramt für Hilgertsheim und Gerperting

                 Hl. Messe für Mutter Christine Schober zum St.A.

                 Hl. Messe für Georg Bachler

                 Hl. Messe für Gerlinde Klampfer Hl. Messe für Nachbarn Johann Kübler

                 Hl. Messe für Erna Költringer

FREITAG, 14. Juni:

08.00 Uhr Hl. Messe für Mutter u. Gattin Maria Vogl zum Geb.Tag

                 Hl. Messe für Tante Theresia Schober

                 Hl. Messe für Nachbarin Christine Bann

                 Hl. Messe für Nachbarin Elisabeth Goiginger

                 Hl. Messe für Nachbarn Johann Schinwald

                 Hl. Messe für Johann Enhuber Hl. Messe für Alois Weber

                 Hl. Messe für Matthias Altmann

                 Hl. Messe auf gewisse Meinung

SAMSTAG, 15. Juni: Hl. Vitus

19.00 Uhr Totengedenken im Rahmen des Musikerfestes

SONNTAG, 16. Juni: DREIFALTIGKEITSSONNTAG

09.30 Uhr Hl. Festmesse am Dorfplatz anlässlich des Musikerfestes

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Johann Kübler zum Geb.Tag

                 Hl. Betsingmesse für Schwägerin Frieda Simmerstätter ******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf gewisse Meinung.

2. Einladung zur Familienwallfahrt nach Mondsee „Maria Hilf“: Pfingstmontag, 10. Juni 2019, Abmarsch 5 Uhr Dorfplatz, 11 Uhr Familienmesse in der Hilfsbergkirche.

3. Die Pfarrkanzlei ist vom Freitag, 14. Juni bis Freitag 28. Juni 2019 geschlossen. In dringenden Fällen ist Pfr. Helmut Friembichler telefonisch erreichbar: Tel: 0676 8746 5203.

 

 

SONNTAG, 16. Juni: DREIFALTIGKEITSSONNTAG

09.30 Uhr Hl. Festmesse am Dorfplatz anlässlich des Musikerfestes

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Johann Kübler zum Geb.Tag

                 Hl. Betsingmesse für Schwägerin Frieda Simmerstätter

MONTAG, 17. Juni:

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus:

                 Hl. Messe für Paula Haberl Hl. Messe für Maria Köttl

                 Hl. Messe für Berta Rendl

19.00 Uhr in Weng: Hl. Wetteramt für Weng, Fischweng und Waldsiedlung

                 Hl. Betsingmesse für Tante Christine Bann

                 Hl. Betsingmesse für Elisabeth Bann

                 Hl. Betsingmesse für Nachbarn Johann Schinwald

DIENSTAG, 18. Juni:

07.00 Uhr Hl. Messe für Nachbarn Georg Weinbacher

                 Hl. Messe für Nachbarin Elisabeth Nußbaumer

                 Hl. Messe für Nachbarin Elisabeth Bann

                 Hl. Messe für Nachbarin Martha Eder

                 Hl. Messe für Johann Enhuber

DONNERSTAG, 20. Juni: HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI

10.00 Uhr Hl. Hochamt – KEINE Prozession

                 Hl. Betsingmesse für Theresia Schober

                 Hl. Betsingmesse für Schwester Theresia Frauenschuh z. St.A.

                 Hl. Betsingmesse für Gerlinde Klampfer

                 Hl. Betsingmesse für Cousine Elisabeth Goiginger

FREITAG, 21. Juni: Hl. Aloisius Gonzaga

08.00 Uhr Hl. Messe für Nachbarn Franz Schilcher

                 Hl. Messe für Nachbarn Georg Weinbacher

                 Hl. Messe für Rosina Brandstätter

                 Hl. Messe für Nachbarn Matthias Pötzelsberger

                 Hl. Messe für Nachbarin Maria Köttl

                 Hl. Messe für Erna Költringer

SAMSTAG, 22. Juni: Hl. Paulinus, Hl. John Fisher

19.00 Uhr Hl. Rosenkranz SONNTAG,

23. Juni: 12. SONNTAG IM JAHRESKREIS

08.30 Uhr Hl. Festgottesdienst mit Fronleichnams - Prozession

19.00 Uhr Jugendmesse: Hl. Betsingmesse für die + Familienangehörige u. Freunde der Familie Preiser

                  Hl. Betsingmesse für Gerlinde Klampfer

                  Hl. Betsingmesse für Georg Bachler ******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung der Familie Rudinger.

2. Die Fronleichnamsprozession findet am Sonntag, 23. Juni 2019 (Sonntag nach Fronleichnamsfest) statt: 8.30 Uhr Hl. Hochamt, anschließend Prozession: Es sind alle Vereine, Gruppen und alle Köstendorfer herzlich eingeladen!

 

 

 

 

 

 

 

SONNTAG, 26. Mai: 6. SONNTAG DER OSTERZEIT

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Anna Goiginger zum Geb.Tag

                 Hl. Betsingmesse für Mutter Maria Brudl zum St.A.

                 Hl. Betsingmesse für Nachbarin Elisabeth Nußbaumer

                 Hl. Betsingmesse für Melanie Bogenhuber zum St.A.

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter u. Oma Paula Klampfer zum Geb.Tag

                 Hl. Betsingmesse für Schwager Johann Kübler

                 Hl. Betsingmesse für Johann Schinwald

                 Hl. Betsingmesse für Johann Enhuber

MONTAG, 27. Mai: Bittmontag, Hl. Augustinus

16.00 Uhr KEINE Messe im Seniorenwohnhaus

19.00 Uhr in Weng: Hl. Betsingmesse auf Meinung der Bittgeher

                 Hl. Betsingmesse für Tante Christine Bann

                 Hl. Betsingmesse für Elisabeth Bann

                 Hl. Betsingmesse für Nachbarn Hermann Plainer

                 Anschließend Bittgang Weng

DIENSTAG, 28. Mai: Bittdienstag

19.00 Uhr in Pfarrkirche: Hl. Betsingmesse auf Meinung der Bittgeher

                 Hl. Betsingmesse für Heidrun Reitsamer

                 Hl. Betsingmesse für Nachbarn Johann Schinwald

                 Anschließend Bittgang Köstendorf

MITTWOCH, 29. Mai: Bittmittwoch

19.00 Uhr in Tödtleinsdorf: Hl. Betsingmesse auf Meinung der Bittgeher

                 Hl. Betsingmesse für Frieda Simmerstätter

                 Hl. Betsingmesse für Nachbarin Elisabeth Nußbaumer

                 Hl. Betsingmesse für Martha Eder

                 Hl. Betsingmesse für Theresia Frauenschuh

                 Anschließend Bittgang Tödtleinsdorf

19.30 Uhr Hl. Bittmesse – Bittgeher aus Straßwalchen

DONNERSTAG, 30. Mai: CHRISTI HIMMELFAHRT

10.00 Uhr Hl. Pfarrgottesdienst mit Erstkommunionfeier, anschl. Agape auf dem Dechanthofplatz

                 Hl. Betsingmesse für Johanna Fürst zum St.A.

19.00 Uhr Maiandacht

FREITAG, 31. Mai:

08.00 Uhr Hl. Messe für Nachbarin Christine Bann

                 Hl. Messe für Nachbarn Georg Weinbacher

                 Hl. Messe für Nachbarin Gerlinde Klampfer

                 Hl. Messe für Nachbarin Elisabeth Goiginger

                 Hl. Messe für Nachbarn Matthias Pötzelsberger

                 Hl. Messe für Johann Enhuber

                 Hl. Messe für Erna Költringer

                 Hl. Messe zu Ehren der Gottesmutter Maria, auf besondere Meinung

ca. 11.00 Uhr Wallfahrermesse aus Pinzgau/Mittersill

SAMSTAG, 1. Juni:

19.00 Uhr Hl. Rosenkranz

SONNTAG, 2. Juni: 7. SONNTAG DER OSTERZEIT

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Vater Josef Brudl zum Geb.Tag

                 Hl. Betsingmesse für Schwester Theresia Schober 19.00 Uhr

                 Hl. Betsingmesse für die + Verwandtschaft der Fam. Kriechhammer

                 Hl. Betsingmesse für Vater Franz Schilcher

                 Hl. Betsingmesse für Patin Rosina Brandstätter ******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf Meinung des + Matthias Enhuber.

2. Einladung zur Fußwallfahrt nach Maria Plain: Samstag, 1. Juni 2019,

    03.00    Uhr: Abmarsch Dorfplatz; ca. 04.00 Uhr: Fischweng;

    08.00 Uhr: Hl. Messe in  Maria Plain.

3. Zahlreiche beitragspflichtige Katholiken haben heuer den Kirchenbeitrag      

    mittels Frühzahlerbonus bezahlt. Unserer Pfarre wurden seitens

    der Finanzkammer der Erzdiözese Salzburg € 5.019,09 überwiesen.

    Ein herzliches Vergelt´s Gott!

 

 

SONNTAG, 2. Juni: 7. SONNTAG DER OSTERZEIT

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Vater Josef Brudl zum Geb.Tag

                 Hl. Betsingmesse für Schwester Theresia Schober

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für die + Verwandtschaft der Fam. Kriechhammer

                 Hl. Betsingmesse für Vater Franz Schilcher

                 Hl. Betsingmesse für Patin Rosina Brandstätter

MONTAG, 3. Juni. Hl. Karl Lwanga und Gefährten

16.00 Uhr im Seniorenwohnhaus: Hl. Messe für Heidrun Reitsamer

                  Hl. Messe für Elisabeth Goiginger

                  Hl. Messe für Hermann Plainer

                  Hl. Messe für Paula Haberl

DIENSTAG, 4. Juni:

07.00 Uhr Hl. Messe für Dechant Peter Aigenstuhler zum St.A.

                 Hl. Messe für Pfr. Simon Lohmeier

                 Hl. Messe für Nachbarn Johann Schinwald

                 Hl. Messe für Alois Weber

DONNERSTAG, 6. Juni: Hl. Norbert von Xanten

18.30-18.45 Beichtgelegenheit in der Kirche

19.00 Uhr Hl. Messe für Eltern Johann u. Anna Klampfer zum St.A.

                 Hl. Messe für Vater u. Opa Thomas Sturm zum St.A.

                 Hl. Messe für Mutter u. Schwiegermutter Elisabeth Rudinger z. St.A. mit Einschluss des Vaters zum Geb.Tag

                 Hl. Messe für Gattin Frieda Simmerstätter

                 Hl. Messe für Gatten u. Vater Franz Dürager zum St.A.

                 Hl. Messe für Uroma Theresia Schober

                 Hl. Messe für Nachbarn Johann Kübler

                 Hl. Messe für die Armen Seelen Hl. Messe für Paula Helminger

                 Hl. Messe für Matthias Altmann

                 Hl. Messe für Gerlinde Klampfer

23.00 Uhr Hl. Stunde

FREITAG, 7. Juni: Herz-Jesu-Freitag

08.00 Uhr Hl. Messe für Tochter u. Schwester Hedwig Endfellner zum St.A.

                 Hl. Messe für Vater u. Schwiegervater Friedrich Martl zum St.A.

                 Hl. Messe für Nachbarn Franz Schilcher

                 Hl. Messe für Nachbarin Elisabeth Nußbaumer

                 Hl. Messe für Nachbarin Martha Eder

                 Hl. Messe für Nachbarin Maria Köttl

                 Anschließend Stille Anbetung bis 9.30 Uhr

SAMSTAG, 8. Juni: 19.00 Uhr Feldbeten

SONNTAG, 9. Juni: HOCHFEST DER HERABKUNFT DES HL. GEISTES, PFINGSTEN

10.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Mutter Elisabeth Wengler zum St.A.

                 Hl. Betsingmesse für Gerlinde Klampfer

19.00 Uhr Hl. Betsingmesse für Gatten u. Vater Willibald Eder zum St.A.

                 Hl. Betsingmesse für Nachbarin Georg Weinbacher

                 Hl. Betsingmesse für Tante u. Schwester Angela Hartmann ******************************************************************************

1. Das Ewige Licht brennt auf gewisse Meinung.

2. Einladung Frauentreff: Mittwoch, 5. Juni 2019 9.00 bis 11.00 Uhr im

      Pfarrhof.

3. Zusammenkunft des Liturgieausschusses: Donnerstag, 6. Juni um 19.45 Uhr.

4. Einladung zum Feldbeten: Samstag 8. Juni um 19.00 Uhr Treffpunkt Kirche.